-
Fahrer/innen: mit Lukas, Daniel, Raffa / Sebastian, Uwe (bis Mettlach)
Strecke: Lückner, Rissenthal, Rimlingen, Bachem, Montclair, Mettlach, Orscholz, Leukbachtal, Saarburg, Serrig, Hundscheid, Britten, Bergen, Losheim…
Dauer/Länge/Höhenmeter: 6:30 Std / 102 km / 2200 hm
Wetter: 18 Grad, bewölkt, wenig Sonne, kein Regen!
Anfangs haben wir noch rumgejammert, ob wir das packen, wenn der Regen kommt. Er kam nicht und es lief wunderbar. Die Gruppe stimmte, das Wetter, die Strecke…
Erste Station war die Burg Montclair, wir schauen nur rein und fahren dann weiter. Wie immer ist die schöne Abfahrt viel zu schnell zu Ende und wir gurken wieder flach an der Saar entlang. Aber nicht lange, dann geht es hoch nach Orscholz. Bis nach Mettlach sind Uwe und Sebastian mit von der Partie. Sie haben dann mit dem Rückweg über den Vogelfelsen ihr Sonntagspensum absolviert.
Nach zwei Stunden sitzen wir im Cafe des Cloefer Atriums, genießen Kaffee und selbstgebraute Limo mit frischer Minze (2,90 €) und die Blasmusik, die ihr Sonntagskonzert hier oben gibt. „Ein steiniger Weg“ weiterlesen